21.02.2018
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
85435

Можно ли заниматься ментальной арифметикой дома?

Ментальная арифметика – уникальная методика, которая совершенствует интеллектуальные способности и навыки счёта в уме. Ее отличие от обычной школьной арифметики состоит в том, что правила последней может объяснить любой родитель, а ментальной нужно специально обучаться, прежде чем пытаться помочь ребёнку. Обычно ментальной арифметикой владеют дети, взрослым же гораздо сложнее научиться ей, потому что у них нет такого большого количества активных нейронных связей в голове, как у детей. Но при всем при этом некоторые родители продолжают спрашивать, как самостоятельно дома научиться ментальной арифметике.

В обучающих центрах для детей данная программа становится все более популярной. Её плюс состоит в том, что преподаватели включают ребёнка в ту группу, которая соответствует его способностям. Благодаря этому обучение проходит более эффективно. Если вы не знаете, куда отправить малыша заниматься ментальной арифметикой, отправьте его в «Академию развития интеллекта SMARTUM». У нас создаются группы для детей разного возраста.

ментальная арифметика дома самостоятельно

Что нужно для обучения?

Мало знать, как обучиться ментальной арифметике дома. Необходимо ещё иметь при этом нужные материалы:

  • счёты соробан;
  • материалы с упражнениями.

Основы ментальной арифметики

Ментальная арифметика – это программа, которая благодаря устному счёту гармонично развивает правое и левое полушария мозга одновременно. Но это не обычный устный счёт. Дети учатся считать на абакусе – древней доске для вычислений. Она состоит из двух блоков, нижнего и верхнего, и спиц. В нижнем блоке на спицах находятся 4 косточки, они называются земными. А в верхнем блоке 1 косточка. Она носит название небесной. Сначала дети перебирают пальчиками эти косточки и учатся решать арифметические примеры на абакусе. Когда у них начинает получаться, они убирают счёты и воображают их в своем уме. Но пальчиками продолжают все так же перебирать, только уже по воздуху. В результате после года обучения дети могут вычислять сложные арифметические примеры на сложение и вычитание в уме и одновременно читать стихотворение. После второго года они умножают и делят в уме. А на третьем могут даже вычислять квадратный и кубический корень.

Задача ментальной арифметики – заставить работать оба полушария мозга. Правое у нас отвечает за воображение, фантазию, интуицию, творческие способности. Левое ответственно за логическое мышление, речь, аналитику, музыкальные способности. И когда эти две частички головного мозга начинают работать вместе, интеллектуальные способности ребёнка резко возрастают.

Ментальная арифметика появилась благодаря древним счётам. Сначала абак возник в Месопотамии и Древней Греции около 5000 лет назад. Потом переместился в Китай, где его назвали суаньпань, а уже потом в Японию, где он получил название соробан. Там же возникла и эта уникальная методика.

ментальная арифметика дома самостоятельно

Плюсы обучения в домашних условиях

Ментальной арифметике вполне можно научиться дома. Такая учёба имеет ряд преимуществ:

  • родной дом помогает малышу расслабиться, он чувствует себя комфортно. А в родном доме, как известно, и стены помогают;
  • мама с папой знают физиологические, психологические, умственные особенности ребёнка и могут учитывать их, составляя план занятий;
  • не нужно платить за обучение;
  • так как не нужно ездить в развивающие центры, то экономится время, которое можно потратить на более полезные вещи;
  • уча других, люди учатся сами. Так и родители, показывая ребёнку основы ментальной арифметики, узнают для себя что-то новое.

ментальная арифметика дома самостоятельно

Минусы обучения в домашних условиях

Ментальная арифметика дома имеет ряд недостатков. Мама с папой без педагогического образования и в силу любви к малышу могут либо быть очень требовательны, либо закрывать глаза на недочёты. Поэтому многие дети не воспринимают родителей в домашних условиях как преподавателей, даже если они пытаются чему-то научить их.

Если вы хотите научить ребёнка ментальной арифметике, вам сначала самим придётся познать азы этой науки. В силу возраста это будет сделать сложно. Даже если вы поймёте основы, нет полной гарантии того, что вы вникнете во все важные мелочи. А из-за этого появляется риск неправильного обучения.

Также очень важна дисциплина и мотивация. Заниматься необходимо постоянно, а не когда захочется.

Самый лучший вариант – отправить малыша на уроки в интеллектуальный центр. А дома делать домашнее задание и закреплять навыки, полученные на занятиях. Чтобы получить отличные результаты, нужно каждый день тренироваться дома.

Когда преподаватель проверяет домашнее задание, он не сам исправляет, а помогает ученику найти верный ответ. Он как будто наставляет его на путь истинный. Это формирует внимание и концентрацию, развивает аналитическое мышление.

как научить ментальной арифметике дома

Почему лучше заниматься с педагогом?

Тренеры «Академии развития интеллекта SMARTUM» прошли специальное обучение, и каждый из них идеально сможет объяснить вашему ребёнку суть ментальной арифметики.

Во всех кабинетах есть специальное оборудование, которое необходимо для интересного и комфортного обучения. Все методические материалы запатентованы и имеют лицензии.

В «Академию развития интеллекта SMARTUM» можно записать ребёнка от 5 до 16 лет. Малыш пойдет в ту группу, какая ему больше подходит по возрасту: младшую (5-6 лет), среднюю (7-10 лет) или старшую (11-16 лет). В каждой группе занимается не более 10 человек. Таким образом, тренер сможет найти индивидуальный подход к каждому ученику.

как научить ментальной арифметике дома

Все занятия проходят в игровой форме. У дошкольников урок проходит в 2 занятия по 35 минут, у остальных детей – в 2 занятия по 45 минут. Несмотря на то, что уроки в SMARTUM проходят раз в неделю, ребёнок должен каждый день заниматься на уникальной технологической платформе. Там он может делать домашнее задание, узнавать расписание занятий, участвовать в чемпионатах и олимпиадах.

Чтобы начать обучение в «Академии развития интеллекта SMARTUM» нужно выполнить всего три условия:

  • ребёнку должно исполниться 5 лет;
  • он должен уметь считать до 10 и обратно;
  • он понимает соотношение цифр и предметов.

Если так всё и есть, то мы будем рады видеть вас в любом из наших центров. Если вы всё ещё сомневаетесь, то можете записать ребёнка на бесплатный пробный урок. На нем он узнает, что и как он будет изучать, а родители смогут задать интересующие вопросы тренеру и уточнить детали. «Академия развития интеллекта SMARTUM» поможет вашему ребёнку стать маленьким гением.